Образовательная программа дошкольного образования государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 87 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Описание образовательной программы

Организация разработки программы: Программа разработана   в 2023 году в соответствии с Федеральным законом от 24.09.2022 № 371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации»: п.4 ст.3  «Основные общеобразовательные программы подлежат приведению в соответствие с федеральными основными общеобразовательными программами не позднее 1 сентября 2023 года».

В соответствии с Федеральным законом от 24.09.2022 № 371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и ст. 1. Федерального закона от 31.07.2020 г. № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 №1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования» и на основании решений Общего собрания работников (протокол от 30.01.2023 № 6) и Педагогического совета ГБДОУ (протокол от 30.01.2023 № 4)  издан приказ по ГБДОУ от  30.01.2023  № 8-ОД «Об утверждении Дорожной карты по введению Федеральной образовательной программы дошкольного образования (ФОП ДО),  создании рабочей группы по приведению реализуемой образовательной программы дошкольного образования в соответствие с ФОП ДО   и утверждении Положения о рабочей группе».

Приказом утверждены:

-      Дорожная карта (план мероприятий на январь – август 2023 год) по изучению  и  подготовке к введению Федеральной образовательной программы дошкольного образования.

-      Положение о рабочей группе по изучению и приведению в соответствие с ФОП ДО реализуемой образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ.

-      Положение о порядке разработки и утверждения образовательной программы дошкольного образования  ГБДОУ.

-      Положение о рабочей группе по внедрению и сопровождению реализации образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ.

Создана рабочая группа по приведению реализуемой образовательной программы дошкольного образования в соответствие с ФОП ДО, по разработке, внедрению и сопровождению реализации в дальнейшем ОП ДО в составе:

Руководитель группы:   Петрова Г.И., зам.зав. по учебно-воспитательной работе.

Секретарь: Старший воспитатель Барейше Н.А.

Члены группы:   Хочу такой сайт

Музыкальный руководитель  Харитонова М.А.

Инструкторы по физической культуре Черноусова Т.И., Маркова Н.А.

Учитель-логопед Луковникова А.Д.

Воспитатели Садаева З.Т., Алексеева И.В., Воробец Л.Н.

При реализации Дорожной карты проведены мониторинги:

1)Внутренний аудит с целью анализа соответствия  программы ГБДОУ  ФОП ДО по диагностической карте  соответствия образовательной программы ДОО обязательному минимуму содержания, заданному в Федеральной программеМетодические рекомендации по реализации ФОП ДО. Минпросвещения России. М., 2023). Анализ проведен Рабочей группой по приведению реализуемой образовательной программы дошкольного образования в соответствие с ФОП ДО. По результатам анализа принято решение о разработке новой редакции Программы ГБДОУ с внесением в обязательную часть содержания (оформлением в рабочих программах ссылок на пункты ФОП ДО – печатные издания ТЦ Сфера, серия «Правовая библиотека образования»).

2) Мониторинг инфраструктуры и комплектации учебно-методических материалов («Рекомендации по формированию инфраструктуры дошкольных образовательных организаций и комплектации образовательных программ дошкольного образования». Минпросвещения России. Институт возрастной физиологии РАО. Лаборатория дошкольного образования, 2022)  проведен  Рабочей группой, созданной приказом по ГБДОУ от 15.03.2023 № 11-ОД

В составе: Петрова Г.И., зам.зав. по учебно-воспитательной работе.   Старший воспитатель Барейше Н.А.   Музыкальный руководитель  Харитонова М.А. Инструктор по физической культуре Черноусова Т.И.  Учитель-логопед Луковникова А.Д. Воспитатели Бувакина О.О., Садаева З.Т., Алексеева И.В., Егорова Т.Д., Воробец Л.Н., Полухина Е.А.

По итогам мониторинга составлен Инфраструктурный лист ГБДОУ.