Педсовет 2020 "Фрунзенский район: занимаемся физкультурой и спортом".

11.02.2024

ПЕДСОВЕТ по реализации инновационно-оздоровительного подпроекта "Фрунзенский район: занимаемся физкультурой и спортом". Ноябрь-декабрь 2020г.

Культура ЗОЖ: мотивация детей к занятиям физкультурой. 03.12.2020    Прошел дистанционно.

Материалы педсовета расположены в файлах с нумерацией, соответствующей повестке дня.

Фотоматериалы представлены в папке «Фото по итогам смотра».

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Справка по итогам смотра продуктов реализации оздоровительного проекта «Фрунзенский район: Занимаемся физкультурой и спортом». Заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Петрова Г.И.
  2. Физическая культура как компонент ЗОЖ. Старший воспитатель Барейше Н.А.
  3. Мотивация старших дошкольников к занятиям спортом через участие в игровой соревновательной деятельности. Инструктор по физической культуре  Маркова Н.А.
  4. Организация участия воспитанников в районных физкультурных  соревнованиях – содействие инструктора по физической культуре  и воспитателей. Инструктор по физической культуре  Черноусова Т.И.
  5.  – 6. Мероприятия и продукты реализации проекта «Петербург. Наш Фрунзенский район: занимаемся физкультурой и спортом». Куприна  Е.И. Гришаева Ю.В.

7  Приложения:

7.1. Информационные материалы  для родителей воспитанников  по теме «Занимаемся спортом во Фрунзенском районе» с перечислением учреждений физкультурно-спортивной направленности (7.1.а составлены Н.А.Барейше), предоставляющих услуги по организации занятий спортом для дошкольников. А также буклеты Центра Физической культуры, спорта и здоровья Фрунзенского района (7.1.б. внесение Петровой Г.И.)

7.2.Материалы для изучения в порядке самообразования:

·         Материалы открытых показов для воспитателей Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Декабрь 2020 г.:

-        7.2.а Алексеева И.В. Познавательно-игровая деятельность " Я иду искать": виммельбухи в закреплении у дошкольников старшего возраста представлений о своем районе:  План-конспект НОД. Ссылки на видеоматериалы.

-        7.2.б Фещенко М.В. Корсакова О.Г. Познавательно-игровая деятельность «Играя познаю»: лэпбук в закреплении у дошкольников представлений о своем районе: 7.2.б.План-конспект НОД. Ссылки на видеоматериалы.Хочу такой сайт

·         7.2.в Сборник материалов XIII  Всероссийской научно-практической конференции «На пути к здоровой и безопасной школе: приоритеты качества образования». Взгляд педагога и педиатра в рамках XII Всероссийского форума «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения». 25-26 сентября 2020 г. Сборник представлен в полном объеме.

-        Можаева И.В. РГПУ им. А.И.Герцена. Здоровьесозидание как профессиональная компетентность педагога дошкольного образования.

-        Саттарова Г.Д. ГБДОУ № 51 Калининского  района. Успешные практики применения здоровьесберегающих технологий области «Физическое развитие» в образовательном процессе дошкольного учреждения.

-        Стешенко О.В. ГБДОУ № 51 Калининского  района.  Инновационный  опыт по формированию культуры здоровья дошкольников с привлечением родителей как участников образовательного процесса.

-        Деркунская В.А., Бударина А.М. РГПУ им. А.И.Герцена. Приобщение старших дошкольников к здоровому образу жизни в образовательных ситуациях.

-        Деркунская В.А., Никитина С.А. . РГПУ им. А.И.Герцена. Современные подходы к становлению гигиенической культуры у младших дошкольников в ДОО.

-        Ермакова С.А. МБДОУ № 24 Краснодара. 5 интересных идей воспитания здорового образа жизни у дошкольников в деятельности инструктора по физическому воспитанию.

·         Материалы  дистанционного  совещания «Вопросы организации образовательного процесса в ДОО», прошедшего 25.11.2020г. Материалы подготовили методисты ИМЦ Фрунзенского района Иванова Е.А., Шобик Н.А.

-        «Современный дошкольник – какой он?» - обобщение материалов исследований педагогов и психологов. 7.2.г Сообщение и 7.2.д презентация.

-        Вопросы организации образовательного процесса в ДОО.   7.2.е Презентация.

-        7.2.ж Схема анализа НОД.

1 Справка смотра .pdf (скачать) (посмотреть)
2 Барейше Н.А..pdf (скачать) (посмотреть)
3 Маркова Н.А..pdf (скачать) (посмотреть)
4 Черноусова Т.И..pdf (скачать) (посмотреть)